ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

2 октября 2017 года

Налоговые изменения: осень 2017

1 октября произошли изменения в налоговом законодательстве. Спешим рассказать о них и о том, какие ещё нововведения готовятся. В КонсультантПлюс вы найдёте разъяснения по всем изменениям, новые формы счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, образцы их заполнения.

Новые счета-фактуры

С 01.10.2017 изменились формы счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур, а также правила их заполнения. Правки носят технический характер: добавляется указание на то, что идентификатор госконтракта указывается при его наличии; добавлена графа, посвящённая коду товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС; уточнена графа с указанием реквизитов таможенной декларации. Добавлено лицо, уполномоченное подписывать документ от имени индивидуального предпринимателя. Аналогичные правки внесены в корректировочный счет-фактуру.

Правила составления счетов-фактур дополнены порядком их составления экспедитором и застройщиком (заказчиком-застройщиком), приобретающими у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени. Счета-фактуры, полученные и выставленные экспедитором и застройщиком, добавлены в перечень документов, подлежащих хранению.

Скорректированы также правила ведения журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур. Теперь его ведут только в отношении посреднической деятельности (по договорам комиссии (субкомиссии), агентским договорам, предусматривающим реализацию (приобретение) товаров (работ, услуг, имущественных прав) от имени комиссионера (субкомиссионера), агента (субагента)), а также при осуществлении деятельности по договорам транспортной экспедиции и при выполнении функций застройщика. Соответствующие изменения внесены в форму журнала.

Новые формы книги покупок и книги продаж

В правилах ведения книги покупок уточнено, что при ввозе товаров из стран, которые не входят в ЕАЭС, в графе 15 указывается стоимость товаров как в учёте. В отношении авансовых счетов-фактур не надо указывать пометку «частичная оплата». Авансовые счета-фактуры при безденежной форме расчётов также теперь подлежат регистрации в книге покупок.

Есть и технические правки: с октября скорректированы названия граф, посвящённые сведениям о посредниках и таможенной декларации.

В книге продаж закрепляется возможность регистрировать первичные учётные документы в случаях, когда счета-фактуры не выставляются.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО