ООО «Инфо-Комплекс Плюс»
+7 (4712) 52-69-69
Контакты

Телефон: +7 (4712) 52-69-69
Эл. почта: info@ikst.ru
Курск, ул. Щепкина, д. 20
Схема проезда

Новости

Фотоотчёты мероприятий компании Вы можете
посмотреть в разделе «События»

9 декабря 2016 года

Новый сборник для клиентов КонсультантПлюс «ЗАРПЛАТНЫЕ НАЛОГИ И ВЗНОСЫ»

Сборник содержит образцы положений об оплате труда, премировании работников, формы расчётного листа, а также других документов, связанных с расчётом и уплатой заработной платы.

Вопросы, связанные с начислением заработной платы работникам, традиционно важны и актуальны для бухгалтера. При этом «зарплатных» нюансов великое множество. Тут и всевозможные правовые нормы, касающиеся расчёта заработной платы, и налоговые аспекты, и ответственность за невыплату или несвоевременную выплату заработной платы. Отметим, что за просрочку выдачи заработной платы работодателю грозит административная, уголовная и материальная ответственность. Причем с 3 октября 2016 года административная и материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты сотрудникам ужесточается. Отдельное внимание уделено порядку документального подтверждения выплаты заработной платы сотрудникам.

Для учёта НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного со всех доходов каждого работника, получившего доход, компания должна вести налоговый учёт. В сборнике приведён образец заполнения указанного регистра. Отметим, что отсутствие регистров налогового учёта является грубым нарушением правил учёта доходов, расходов и объектов налогообложения, за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Одна из самых сложных тем, сопутствующих начислению заработной платы сотрудникам, – страховые взносы. В сборнике разобраны спорные вопросы обложения страховыми взносами отдельных выплат.

С 2017 года уплату страховых взносов будут контролировать налоговики. Такие изменения внёс Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ. В сборнике подробно рассказано, как данные изменения по страховым взносам отразятся на работе бухгалтеров в 2017 году.

Кроме того, в сборнике приведены нюансы заполнения отчётности в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования, которые помогут бухгалтеру без проблем отчитаться перед фондом.


© ООО «Инфо-Комплекс Плюс», 2009–2024                 Разработка сайта: КурскИНФО